首页 新闻资讯内容详情

布洛芬有不同的作用_布洛芬有缓解牙疼的作用吗

2023-01-19 9 adminn8
布洛芬有不同的作用_布洛芬有缓解牙疼的作用吗

站点名称:布洛芬有不同的作用_布洛芬有缓解牙疼的作用吗

所属分类:新闻资讯

相关标签: # 布洛芬有不同的作用

官方网址:

SEO查询: 爱站网 站长网 5118

进入网站

站点介绍

今天给各位分享布洛芬有不同的作用的知识,其中也会对布洛芬有缓解牙疼的作用吗进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文目录一览:

布洛芬颗粒和布洛芬片有什么区别

精氨酸布洛芬颗粒有解热镇痛的作用,主要用于治疗牙痛、痛经、因创伤引起的疼痛(例如:运动性损伤)、关节和韧带痛、背痛、头痛,以及流感引起的发热。而布洛芬片能抑制前列腺素的合成,也具有较好的解热镇痛及抗炎作用。那么,精氨酸布洛芬颗粒与布洛芬片的区别是什么?

布洛芬片主要成份及其化学名称为:2-(4-异丁基苯基)丙酸,用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。布洛芬片具镇痛、抗炎、解热作用。其作用机制是通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻因前列腺素引起的组织充血、肿胀、降低周围神经痛觉的敏感性,并且能通过下丘脑体温调节中心而起解热作用。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

精氨酸布洛芬颗粒为白色或类白色颗粒,是布洛芬的精氨酸盐,成盐后提高了布洛芬的溶解度,比布洛芬的吸收速度更快。

患者在口服200mg后15-30分钟即可达到相当于25mg/L活性成份的最大平均血浆浓度(与其它布洛芬剂型相比,其它布洛芬剂型在服药后1-2小时才能达到15mg/L的平均血浆浓度)。

精氨酸布洛芬颗粒主要通过小肠吸收,血浆半衰期为1.5-2小时。同时蛋白结合率达约99%。主要以无活性代谢物形式迅速通过肾脏排泄。即使在长时期治疗间也无蓄积现象的报道。服用布洛芬后,布洛芬及其它的代谢产物在24小时内完全排泄。

由上述可知,精氨酸布洛芬颗粒和布洛芬片两种药的药性和药物作用机制不同,再加上每位患者的具体症状情况和体质不同,所以要在医生的治疗和指导下选择正确的药物进行治疗使用,切记盲目用药,给身体造成不必要的伤害。

布洛芬片的作用

布洛芬片的作用:

布洛芬片是一种常见的消炎药,属于芳基丙酸类解热镇痛药,药效可比拟阿司匹林。在消炎、降热和镇痛方面作用明显,除此之外,布洛芬片还在对血小板抑制方面效果良好。

对血小板功能有一定的抑制作用,可延长出血时间,对于预防和治疗因血小板高聚集引起的心脑血管疾病,如心肌梗死、冠状动脉疾病作用良好。而且布洛芬片也是世界卫生组织公认的儿童首选抗炎药。

布洛芬片虽然在消炎镇痛效果很好,但却不适宜长期服用。

很多临床病例显示,布洛芬长期使用可能造成肾损伤、心脏病发作和卒中等情况,简单来说就是对肾脏伤害极大。同时还有可能导致胃溃疡、烧心、消化不良等情况。严重的还可能导致严重心血管血栓形成、心肌梗死、脑卒中等等,甚至致死,所以布洛芬这类解热镇痛药由于存在很多的副作用和毒副作用,短期的服用可以发挥疗效,但却是不宜长期服用的。

布洛芬的功效和作用?

因为布洛芬是一种镇痛消炎的药物,所以在发热或者是身体出现比较疼痛的情况是可以服用布洛芬的。相信现在很多人应该都在药店里抢购布洛芬,因为布洛芬作为一种止痛药来说效果还是比较好的,而且也能够缓解很多种的疼痛。但是布洛芬毕竟是一种止痛药,所以并不是所有的情况下都是可以服用的。如果出现了高烧,并且体温已经超过了38.5度这样的行为是可以服用布洛芬的。

但是如果只是低烧,而且并不是特别严重的话,那么就不建议大家吃布洛芬来退热了。其实很多女生的家里都会常备布洛芬,因为很多女生的痛经是比较严重的,在生理期的时候会比较难受,这个时候就会吃布洛芬来缓解疼痛。所以布洛芬也被大家当做是一种比较速效的止痛药,像是神经痛,关节疼痛和痛经都是可以服用布洛芬来缓解这种疼痛的。

但是大家也不要把布洛芬想象的特别的有效,布洛芬并没有办法去缓解所有的疼痛,如果没有对症用药的话,那么也很有可能会出现其他的副作用,对于身体健康也是非常不好的。因为布洛芬是一种比较速效的止痛药,所以是不能够长期进行服用的,同时也不能过量的服用。也就是说如果大家再吃了布洛芬之后,感觉自己的疼痛并没有缓解,那么也不能再多吃了,如果吃的太多的话,肯定是会产生一些不好的副作用的。

而且也不能长期吃,如果连续吃了好几天,身体还没有转好的话,那么就一定要去医院看医生了。而且布洛芬也并不是什么人都可以吃的,所以还是建议大家去医院寻求医生的帮助,在医生的指导建议下服用。

布洛芬缓释胶囊的功效与作用有哪些?

布洛芬缓释胶囊是一种处方药,主要用于治疗多种疼痛,如关节炎、类风湿性关节炎、腰椎间盘突出症、腰椎病变性疼痛、肩周炎、肌肉拉伤等。

布洛芬缓释胶囊的功效主要有以下几点:

1、镇痛作用:布洛芬缓释胶囊具有良好的镇痛作用,可以有效缓解疼痛,改善患者的生活质量。

2、抗炎作用:布洛芬缓释胶囊具有良好的抗炎作用,可以有效抑制炎症,减轻疼痛。

3、抗过敏作用:布洛芬缓释胶囊具有良好的抗过敏作用,可以有效抑制过敏反应,减轻症状。

4、抗变态反应作用:布洛芬缓释胶囊具有良好的抗变态反应作用,可以有效抑制变态反应,减轻症状。

5、抗血小板聚集作用:布洛芬缓释胶囊具有良好的抗血小板聚集作用,可以有效抑制血小板聚集,减少血栓形成。

6、抗肿瘤作用:布洛芬缓释胶囊具有良好的抗肿瘤作用,可以有效抑制肿瘤细胞的生长,减轻症状。

7、抗菌作用:布洛芬缓释胶囊具有良好的抗菌作用,可以有效抑制细菌的生长,减轻症状。

总之,布洛芬缓释胶囊具有良好的镇痛、抗炎、抗过敏、抗变态反应、抗血小板聚集、抗肿瘤和抗菌作用,可以有效缓解疼痛,改善患者的生活质量。

对于布洛芬药物的描述哪些是正确的

布洛芬是一种比较常用的非甾体类的抗炎药,可以起到解热、镇痛的作用,能够用于缓解轻中度的疼痛比如头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也可以用于缓解普通感冒或者流行性感冒所引起的发烧。

有些注意事项在应用布洛芬的时候应该事先知道一下:第一个注意事项,就是布洛芬容易损伤消化道的黏膜,因此如果有胃溃疡或者十二指肠溃疡,或者是胃肠道出血的病人不应该用布洛芬。第二个注意事项,就是如果对阿司匹林过敏,也不适合用布洛芬,因为有可能对布洛芬也过敏。

布洛芬有不同的作用的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于布洛芬有缓解牙疼的作用吗、布洛芬有不同的作用的信息别忘了在本站进行查找喔。