首页 新闻资讯内容详情

如何合理使用对乙酰氨基酚?上海同仁医院专家解答的简单介绍

2023-01-24 6 adminn8
如何合理使用对乙酰氨基酚?上海同仁医院专家解答的简单介绍

站点名称:如何合理使用对乙酰氨基酚?上海同仁医院专家解答的简单介绍

所属分类:新闻资讯

相关标签: # 如何合理使用对乙酰氨基酚?上海同仁医院专家解答

官方网址:

SEO查询: 爱站网 站长网 5118

进入网站

站点介绍

本篇文章给大家谈谈如何合理使用对乙酰氨基酚?上海同仁医院专家解答,以及对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

本文目录一览:

对乙酰氨基酚的制备与提纯操作难点是什么

制作的难点是在这个过程中,物质不太稳定,需要操作者合理的控制用量,同时,高度集中注意力,且要具有非常巩固的基础知识。

怎么给宝宝服用对乙酰氨基酚滴剂?

用手往下,按着,使劲旋转就可以了。这是设计防止孩子误打开,才这样设计的。

对乙酰氨基酚滴剂,适应症为用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

扩展资料

目前常用于宝宝退热的对乙酰氨基酚和布洛芬退热效果和安全性是相似的,差异性较小。相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间也较长,而口服对乙酰氨基酚半小时后体温下降的速度比布洛芬更明显。

专家不推荐对乙酰氨基酚和布洛芬交替用于儿童退热,因为没有证据显示交替使用两种退热药能缓解患儿不适,反之,还可能增加用错药、用过量的风险,进而引发药品不良反应。对乙酰氨基酚两次用药需要间隔时间为6小时,布洛芬两次用药需要间隔时间为6—8小时。

参考资料来源:百度百科-对乙酰氨基酚滴剂

人民网-家长请注意:孩子生病一定要慎用抗菌药物

为什么会浑身疼痛?

1.为何会出现浑身疼?

你的身体正调集兵力和病毒作战

杨东介绍,“阳”了之后症状来势迅猛,最常见的症状有发热、疼痛、乏力、胃肠不适、味觉减退、鼻塞流涕、干咳等。其中疼痛最难熬,包括浑身肌肉疼、咽喉疼痛、头痛、关节疼痛等。有的人“喉咙疼得像刀割一样”,有的人“腰痛得感觉要断了”。杨东提到,就在上周,他自己“阳”了之后,也出现了浑身疼的症状。

感染新冠病毒后为何会出现浑身疼?杨东解释,新冠病毒入侵呼吸道上皮后,会在细胞内复制,此时,你的身体也会“调集兵力”和病毒做顽强斗争,释放很多炎症因子。“这种炎症反应就是产生疼痛的重要原因”,杨东称,病毒也会刺激或损伤神经系统,从而产生疼痛。同时,发热时身体局部会堆积较多的酸性物质,也会造成全身肌肉疼痛。

如何缓解疼痛症状?

吃点冰激凌也能缓解疼痛

如何缓解疼痛是大家最为关注的问题。杨东介绍,如果只是轻微的疼痛,感染者可以适当休息,通过局部放松按摩、多饮水等方法缓解疼痛。

中度及中度以上的全身疼痛,可以适当使用一些解热镇痛药。除了大家比较熟悉的对乙酰氨基酚、布洛芬这两种药物之外,还有很多药物可以选择,比如双氯芬酸钠、塞来昔布、乐索洛芬钠等。

局部的咽喉疼痛可以用消肿利咽的低温食品缓解疼痛,比如吃点雪糕、冰激凌、罐头等,“吃冰激凌确实可以缓解疼痛,在医院的耳鼻喉科,医生也常会建议做完手术的患者吃点冰激凌缓解疼痛”。杨东介绍,局部的肌肉疼痛也可以外用膏药缓解疼痛。

止痛药为何没有缓解疼痛?

需要连续规范用药

疼痛难忍时,感染者希望能在吃药后迅速缓解病情。但一些感染者反映,吃了布洛芬,疼痛还是没能缓解。杨东称,这种情况确实会经常遇到。

杨东进一步解释,其中一个原因或许是剂量不对,以及服药后的时效不够。布洛芬有不同的剂型和剂量,服用之前一定要看清说明书或在医师的指导下进行治疗。

第二,感染者感到疼痛时,正是病程上升期,炎症较重,止痛药虽然在起作用,但是不足以缓解和改善疼痛问题,还需要连续规范用药。

第三,个体敏感度不同,同一个药物,不同的人使用会有不同的效果。比如,吃了布洛芬之后没有缓解疼痛,可以换用其他强效的消炎止痛药物,包括双氯芬酸钠、塞来昔布、乐索洛芬钠等。但杨东也强调,即使家中药物储备充足,也不要试图一次吃很多种,“比如,对乙酰氨基酚和有对乙酰氨基酚成分的复方药不要同时服用,很可能导致药品摄入过量,引起不良反应。”

提醒:不是所有人都适合服用布洛芬

杨东介绍,吃药前,一定要关注用药禁忌和注意事项。特别是要根据自己的实际情况和合并疾病来选择。

对于普通人群,短期服用1-3天的解热镇痛药一般比较安全。

对于孕妇和6个月以下小儿,使用对乙酰氨基酚相对来说比较安全。

对于哺乳期女士和大于6个月的儿童,对乙酰氨基酚和布洛芬都可以选择。

杨东强调,小儿用药一定要注意用药剂量,根据孩子的体重决定用药量。成人对乙酰氨基酚的总量每天不应超过2g,有严重肝病和严重肝功不良者需要禁用止疼药。

需要注意的是,不是所有人都适合服用布洛芬。对非甾体抗炎药类过敏的患者,及近期心脏手术的患者要严禁使用布洛芬。有胃肠出血、心脏病发作和中风风险的患者要谨慎使用。

杨东提醒,当感染者感觉疼痛程度剧烈,导致坐立不安,完全无法入睡;或连续3天服药疼痛仍未缓解;或伴有明显的胸闷、胸痛、呼吸困难症状时,建议及时就诊。“孕妇、有基础疾病的老人和小儿最应该注意,出现疼痛症状后,应该遵循专科医师的诊疗建议。”杨东表示,就诊可以前往医院门诊,也可以通过互联网医院进行线上问诊。

对乙酰氨基酚滴剂可以用于10个月的娃娃发烧不,吸管被我弄丢了怎么用?帮忙说下

病情分析:

您好,可以的,这种药物主要用于儿童感冒、呼吸道感染引起的发热。一般是根据年龄、体重来服药的。

指导意见:

合理喂养,发热时多给孩子喝水,可以物理降温,温毛巾擦拭额头、腋窝、手脚心等处。体温高于38度可以加用您说的退热药物,您的孩子可以服用1毫升。

希望帮到你。

关于如何合理使用对乙酰氨基酚?上海同仁医院专家解答和的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。